Demnächst: nächsten Monat PreviousNext

Tim Griffin

Vortrag, 15. Januar 2019, 19:00

Carsten Meyer

Vortrag, 17. Januar 2019, 19:00

Paul Clinton

Vortrag, 30. Januar 2019, 19:00

Stephanie Comilang

Vortrag, 31. Januar 2019, 19:00

Archiv: 2018 NextPrevious

Daniel Norell: Mining Reality

Vortrag, 6. Dezember 2018, 19:00

Bunny Rogers in conversation with Lola Kramer

Vortrag, 5. Dezember 2018, 19:00

Rafael Horzon: Why documentary photography?

Vortrag, 4. Dezember 2018, 19:00

Leo Asemota & Nástio Mosquito: #215

Eröffnung, 30. November 2018, 19:00

Adam Szymczyk: Exhibition and its Discontents

Vortrag, 27. November 2018, 19:00

Wu Tsang: Sudden Rise

Vortrag, 15. November 2018, 19:00

Kwasi Ohene-Ayeh: In Terms of Images

Vortrag, 14. November 2018, 19:00

Dan Mitchell

Vortrag, 7. November 2018, 19:00

Ho Rui An: The Image Drive

Vortrag, 23. Oktober 2018, 19:00

Wintersemester 2018/2019

Information, 15. Oktober 2018

After Rubens. Absolventenausstellung 2018

Eröffnung, 10. Juli 2018, 19:00

Kapwani Kiwanga: Exit Strategies

Vortrag, 5. Juli 2018, 19:00

DeeDee Halleck

Vortrag, 28. Juni 2018, 19:00

Wolf Prix: SAC Dean’s Honorary Lecture

Vortrag, 27. Juni 2018, 19:00

Oscar Murillo

Vortrag, 21. Juni 2018, 19:00

Daniel Norell: In Conversation

Vortrag, 13. Juni 2018, 19:00

Kivi Sotamaa: Sensation

Vortrag, 7. Juni 2018, 19:00

Melati Suryodarmo

Vortrag, 6. Juni 2018, 19:00

Julia Bryan-Wilson: Material Relations

Vortrag, 5. Juni 2018, 19:00

EXTREME. NOMADS

Eröffnung, 23. Mai 2018, 19:00

Hardeep Pandhal: Artist talk

Vortrag, 23. Mai 2018, 19:00

Avery Singer: Untitled

Vortrag, 14. Mai 2018, 19:00

Festival der jungen Talente 2018

Veranstaltung, 4. – 6. Mai 2018

Kyle Miller: Errant Trajectories

Vortrag, 26. April 2018, 19:00

Peter Fend

Vortrag, 25. April 2018, 19:00

Georgia Sagri and I

Eröffnung, 20. April 2018, 19:00

Minsuk Cho: Challenges

Vortrag, 18. April 2018, 19:00

Beginn Sommersemester 2018

Information, 16. April 2018

Christa Näher: Städelschule 1987 – 2013

Gespräch, 10. Februar 2018, 18:00

Rundgang Party

Veranstaltung, 9. Februar 2018, 22:00

Watercooler Talks

Gespräch, 9. – 11. Februar 2018

Candice Lin: A Hard White Body, a Soft White Worm

Eröffnung, 9. Februar 2018, 19:00

Rundgang 2018

Veranstaltung, 8. – 11. Februar 2018

Allison Katz: We boil at different degrees

Vortrag, 1. Februar 2018, 19:00

Eric Baudelaire: After

Vortrag, 29. Januar 2018, 19:00

Peter Testa: Phygital Figures

Vortrag, 25. Januar 2018, 19:00

John Smith: Give Chance A Chance

Vortrag, 24. Januar 2018, 19:00

Abraham Cruzvillegas: Autorreconstrucción

Vortrag, 18. Januar 2018, 19:00

Lucy Stein: Dreaming in the Dark

Vortrag, 11. Januar 2018, 19:00

Vorträge & Veranstaltungen Sommersemester 2018

Information16. April 2018

Vorträge & Veranstaltungen Sommersemester 2018

18. April*
Minsuk Cho: Challenges
 
19. April*
Davide Quayola: Iconography / Geometry / Nature / Synthesis

20. April
Georgia Sagri and I
Eröffnung, Portikus

25. April
Peter Fend

26. April*
Kyle Miller: Errant Trajectories

2. Mai
Gabriel Pérez Barreiro: Affective Affinities. The 33rd Bienal de São Paulo.
Eine Kooperation mit der Fundação Bienal de São Paulo

3. Mai*
Shajay Bhooshan: Collaborative, Cumulative, Disruptive

8. Mai
Haig Aivazian: World/AntiWorld: On Seeing Double

9. Mai*
Lauren Vasey: Towards Cyber-Physical Systems

14. Mai
Avery Singer: Untitled

15. Mai
Cauleen Smith: The Loop. Fast and Slow Reads: Films, Precessions, and Objects

16. Mai
Ahmet Öğüt

22. Mai
Rossella Biscotti: Entangled Particles, Disentangled State

23. Mai
Hardeep Pandhal

25.-26. Mai*
SAC Symposium: Breaking Glass 
Virtual Reality and Subjectivisation in Art and Architecture

29. Mai
Georgia Sagri

30. Mai*
Dagmar Reinhardt: Human-Robot Collaborations

5. Juni
Julia Bryan-Wilson: Material Relations**
Eine Kooperation mit dem Kunstgeschichtlichen Institut der Goethe-Universität Frankfurt am Main 
Campus Westend, Casino Gebäude 1.811 

6. Juni
Melati Suryodarmo

7. Juni*
Kivi Sotamaa: Sensation

13. Juni*
Daniel Norell: In Conversation

14. Juni
Leo Asemota & Nástio Mosquito

19. Juni*
Stephanie Rosenthal

20. Juni
Nikolas Gambaroff

21. Juni
Oscar Murillo

26. Juni
Arin Rungjang: Now I know I’ve got a heart‚ cause it’s breaking…

27. Juni*
Wolf D. Prix: Dean’s Honorary Lecture

28. Juni
DeeDee Halleck 

5. Juli
Kapwani Kiwanga

10. Juli
Absolventenausstellung 2018
Eröffnung, Städelmuseum 

*Städelschule Architecture Class, **Curatorial Studies
Die Vorträge finden, wenn nicht anders angegeben, um 19 Uhr in der Aula der Städelschule statt.

Diese Webseite verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Webseite akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.
Impressum