Heute

Ongoing

Vortragsreihe Sommersemester — Juli 2020

Online Vortrag, 2. – 31. Juli 2020

Sofern nicht anders angegeben, finden die Vorträge um 19 Uhr, online und in englischer Sprache statt. Weitere Informationen zu den einzelnen Vorträgen sowie den Link zur Anmeldung stehen in den jeweiligen Kalendereinträgen.

Hajra Waheed "HUM" im Portikus

Ausstellung, 11. Juli – 6. September 2020

Archiv: 2020 NextPrevious

Hassan Khan: The Keys to the Kingdom

Online Vortrag, 9. Juli 2020, 19:00

Akira Takayama: Richard Wagner meets McDonald's

Online Vortrag, 7. Juli 2020, 19:00

Chris Speed: Co-Designing with Things

Online Vortrag, 2. Juli 2020, 19:00

André Vida: Chiral Rapture; or, the Ambiguities

Online Vortrag, 30. Juni 2020, 19:00

Cooking Sections: Cases of Confusion

Online Vortrag, 2. Juni 2020, 19:00

Vortragsreihe Sommersemester — Juni 2020

Online Vortrag, 2. – 30. Juni 2020

Emilija Škarnulytė: Sunken City

Online Vortrag, 21. Mai 2020, 19:00

Lucy Cotter: Reclaiming Artistic Research

Online Vortrag, 19. Mai 2020, 19:00

Iman Issa: Proxies, with a Life of Their Own

Online Vortrag, 5. Mai 2020, 19:00

Ulrika Karlsson: Interiors after Images

Vortrag, 20. Februar 2020, 19:00

Water Cooler Talks

Veranstaltung, 14. – 16. Februar 2020

Rundgang 2020

Veranstaltung, 14. – 16. Februar 2020

Rundgang Party 2020

Veranstaltung, 14. Februar 2020, 23:00

Melissa Gordon: The Embarrassment of SUCKCESS

Vortrag, 5. Februar 2020, 19:00

Aneta Rostkowska

Vortrag, 29. Januar 2020, 19:00

David Brüll: Bottom-Up Coded Cultures

Vortrag, 27. Januar 2020, 19:00

Oliver Tessmann: Material-Digital

Vortrag, 23. Januar 2020, 19:00

Rundgang 2020

Veranstaltung14. – 16. Februar 2020Hochschule für Bildende Künste–Städelschule, Dürerstr. 10, 60596 Frankfurt am Main

Jahresausstellung der Studierenden

Offizielle Eröffnung & Preisverleihung: Freitag, 14. Februar, 18 Uhr
Dürerstraße 10

Öffnungszeiten: Fr–So, 10–20 Uhr
Dürerstraße 10, Dürerstraße 24 und Daimlerstraße 32, Frankfurt am Main
Eintritt frei

Kostenloser Shuttlebus zwischen Dürerstraße und Daimlerstraße
Fr, 13–21 Uhr und Sa–So, 11–20 Uhr

Programm
Filmprogramm
Raumplan

Öffentliche Führungen

Dürerstraße 10:  https://doodle.com/poll/48aeuw2sedrn2dmu
Daimlerstraße 32: https://doodle.com/poll/ny4nru3bpfygeqxe

E-mail: fuehrungen@staedelschule.de
Telephone: +49 (0) 69 60 50 08-52, Mo–Fr, 11–17 Uhr

Programmauswahl

Freitag, 14. Februar

10 Uhr
RADIO KRPT
Radio KRPT turns Joanne into a radio station for the duration of Rundgang, where messages, codes, cryptograms and sound impulses are live-broadcasted and transmitted all over Städelschule (ongoing).
Joanne

11 Uhr
Water Cooler Talks: Grey, Green, Gold (and Red)
with Uriel Orlow and Lina Louisa Krämer, moderated by Theresa Dettinger and Leonie Schmiese (Curatorial Studies)
Aula

14 Uhr
Water Cooler Talks: Teaching Art and Curating
with Yasmil Raymond and Haegue Yang, moderated by Asta Mandelsloh and Johanna Weiß (Curatorial Studies)
Aula

16 Uhr
riff more, riff harder
Performance von Punch Viratmalee (20min.)
Atelier H9

16:30 Uhr
La Conférence des Femmes - Nairobi ‘85 by Françoise Dasque (1985)
Film Screening (64 min.)
Aula

17 Uhr
PERSEVERANCE
Performance von Sopokash mit Kristin Reiman und Maïly Beyrens (60min.)
Lichthalle

17 Uhr
Performance von Ľudmila Hrachovinová (60min.)
Lichthof

17:30 Uhr
WebChat
mit Mine Kapalangı und Collective Çukurcuma
Aula

18 Uhr
Official opening & award ceremony
Prize Jury: Nina Tabassomi (Director, Taxispalais Kunsthalle Tirol), Nikolas Gambaroff (Interim professor Fine Art) and David Dreyfus (Städelschule Portikus e.V.)
Moderation: Jack Brennan and David Moser
Mensa

19 Uhr
Portikus Opening
Laura Langer: Liberty
Alte Brücke 2 / Maininsel

23 Uhr
Rundgang Party
with Janusz and Flakka, Speckman, RIPP, Tanzhaus Ost, Schirin
Daimlerstraße 32

Samstag, 15. Februar

14 Uhr
Water Cooler Talks: Miriam Cahn in conversation with Philippe Pirotte
Aula

16 Uhr
Field Work
Performance von Jackson Beyda mit Katja Cheraneva und Rodrigo Andreolli (20min.)
Atelier 204, Daimlerstraße 32

16 Uhr
riff more, riff harder
Performance von Punch Viratmalee (20min.)
Atelier H9

16 Uhr
Water Cooler Talks: On Thinking, Staging and Performing Plants
with Lenka Kukurová (Artwall Gallery, Prague) and Bojana Kunst (Institut für Angewandte Theaterwissenschaften, Gießen), moderated by Anneliese Ostertag and Teodora Talhoş (Curatorial Studies)
Aula

16 Uhr
Performance von Ľudmila Hrachovinová (60min.)
Lichthof

17 Uhr
PERSEVERANCE
Performance von Sopokash mit Kristin Reiman und Maïly Beyrens (60min.)
Lichthalle

Sonntag, 16. Februar

12 Uhr
Daimler Matinée: brunch, drinks & live music
Mensa, Daimlerstraße 32

12 Uhr
Field Work
Performance von Jackson Beyda mit Katja Cheraneva und Rodrigo Andreolli (20min.)
Atelier 204, Daimlerstraße 32

14 Uhr
SAC Journal Launch: Zero Piranesi
mit Peter Trummer und Johan Bettum
Aula

16 Uhr
Performance von Ľudmila Hrachovinová (60min.)
Lichthof

17 Uhr
We, mess
Lichthalle Musical performance with the Frankfurter Beschwerdechor singing their complaints in ubiquitous tunes directed by Dudu Quintanilha in collaboration with choreographer and performer Katja Cheraneva (30min.)

18 Uhr
La Conférence des Femmes - Nairobi ‘85 by Françoise Dasque (1985)
Film Screening (64 min.)
Aula

19 Uhr
WebChat
mit Mine Kapalangı und Collective Çukurcuma
Aula

Durchgehend

Screenings at the Deutsches Filminstitut & Filmmuseum
Schaumainkai 41
Friday at 10am, 12pm and 4pm; Saturday at 12pm, 2pm and 4pm

Magazine–Dürerstraße Film-Kitchen
Friday at 2pm and 4pm; Saturday at 1pm and 3 pm; Sunday at 2pm and 3pm

Magazine–Daimlerstraße Mensa
Saturday 2pm; Sunday 12pm (Matinée)

RADIO KRPT
Radio KRPT turns Joanne into a radio station, where messages, codes, cryptograms and sound impulses are live-broadcasted and transmitted all over Städelschule

Library
Information, artist editions, and publications

Diese Webseite verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Webseite akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.
Impressum