Ongoing

Richtlinie zur Allgemeinen Gleichbehandlung

Information, 9. November 2020 – 9. November 2030

Willem de Rooij "PIERRE VERGER IN SURINAME" im Portikus

Ausstellung, 27. März – 18. Juli 2021

Sommersemester 2021

Information, 12. April – 16. Juli 2021

Vortragsreihe Sommersemester 2021

Online Vortrag, 20. April – 8. Juli 2021

Willem de Rooij Klasse: Premiere

Class Project, 7. – 21. Mai 2021

Demnächst

Etta Madete: OCHA-African Avant-Garde

Online Vortrag, 11. Mai 2021, 19:00

Hassan Khan Klasse: AUTONATURA

Class Project, 14. – 16. Mai 2021

Breaking Glass III – Virtual Space

Symposium, 28. – 30. Mai 2021

Archiv: 2021 NextPrevious

Banu Cennetoğlu: neither a mirror nor a hammer

Online Vortrag, 6. Mai 2021, 19:00

VERSCHOBEN — Daniel Lie: Rotten Energy

Online Vortrag, 29. April 2021, 19:00

Elif Saydam: The House Always Wins

Online Vortrag, 20. April 2021, 19:00

Klasse Willem de Rooij: Raum I7

Class Project, 19. Februar 2021

Rungdang

Veranstaltung, 19. – 21. Februar 2021, 16:00–20:00

STADL: Schtorona

Radio Show, 19. – 21. Februar 2021, 18:00–19:00

Bani Abidi: Funland

Online Vortrag, 16. Februar 2021, 19:00

Olga Balema

Online Vortrag, 4. Februar 2021, 19:00

Henrike Naumann: Aesthetics of Power

Online Vortrag, 28. Januar 2021, 19:00

The Otolith Group: Infinity Minus Infinity

Online Vortrag, 21. Januar 2021, 19:00

Manuela Moscoso: Liverpool Biennial 2021

Online Vortrag, 19. Januar 2021, 19:00

Jason Mohaghegh: Dreams of the Last King

Online Vortrag, 12. Januar 2021, 19:00

Die Filmklasse (Prof. Gerard Byrne) präsentiert: Filmprogramm 2021

Class Project13. April – 15. Mai 2021online

Mit Arbeiten von Rachel Ashton, Nooshin Askari, Juliet Carpenter, Paul Haas, Martin Hell, John Hussain Flindt, Sopo Kashakashvili, Atiena Kilfa, Sonia Knop, Christian Kölbl, Lin Jing, Jia Jun, Nina Nadig, Eva Richardson McCrea, Maximiliano Siñani, Robin Stretz, Lisa Strozyk, Nicholas Toh, Alicja Wysocka und Miran Yang.

Das Programm wird in drei Sektionen präsentiert und zeigt Arbeiten von Studierenden unterschiedlicher Klassen und Fachrichtungen sowie eine neue Arbeit mit dem Titel Table Games, die am Samstag den 17. April 2021 als Live-Stream präsentiert wird. Jede Sektion wird von einer aufgezeichneten Online-Diskussion mit einem*r eingeladenen Gast begleitet: Mike Sperlinger (UK), Darla Migan (US) und Volker Pantenburg (DE) sind international bekannte Kritiker*innen, die gemeinsam mit den Studierenden über die Bedingungen filmischer Praxis im Jahr 2021 reflektieren.

Das vollständige Programm, die Podiumsdiskussionen und der Live-Stream werden über eine neue Website angekündigt und können dort bis zum 13. Mai 2021 angesehen werden. 

Credits:
Benedikt Ackermann (Website), dem Film-Programm-Team (Gerard Byrne, Paul Haas, Jia Jun, Jordan Martin, Eva George Richardson McCrea, Nicholas Toh, Gintare Sokelyte und Bernhard Schreiner), Constantin Heine (IT), allen Studierenden und Mitarbeitenden der Städelschule, die dieses Projekt ermöglicht haben.

Diese Webseite verwendet Cookies. Mit der Nutzung unserer Webseite akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.
Impressum